Татьяна Михайловна Бойкова
Конспект итогового мероприятия «Мои любимые игрушки»

Задачи : обобщать и активизировать словарь по данной теме

1. Развивать творческую самостоятельность в создании художественных образов игрушек

2. Вызывать у детей положительные эмоции

3. Активировать двигательную активность

4. Учить отгадывать загадки

Ход развлечения

Предварительная работа : конкурс детских рисунков. Три лучшие работа из каждой группы поместить на выносной стенд. В течении всей недели инструктор по физической культуре проводит утреннюю гимнастику используя детские песни об игрушках .

Ведущий :

Друзей не покупают

Друзей не продают.

Друзей находят люди

А также создают,

И только у нас,

В магазине игрушек ,

Огромный выбор

Друзей и подружек.

А какие игрушки у вас самые любимые ?

Мы надеемся, что вы их не обижаете.

Хороши у нас игрушки :

Куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть,

Но не надо забывать :

Игрушки – не люди ,

Но все понимают

И очень не любят,

Когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами ,

Обижать мы их не станем,

Поиграем и потом

Все на место уберем.

Всю эту неделю мы отбирали лучшие рисунки. Где вы изобразили свои любимые игрушки сегодня на открытии выставке ваших работ, прежде чем мы назовем имена победителей; предлагаем разучить веселый танец, который называется : «Мишка с куклой пляшут полечку» (сл. И муз. Качурбиной)

Награждение победителей (дети из мешочка сами вынимают себе игрушку )

Мы наградили победителей нашего конкурса, но праздник игрушек продолжается . Сейчас все идут на свои игровые участки и ждут гостей.

Мишка и кукла идут в гости к детям.

ПОДГ. ГР. Герои предлагают детям отгадать загадки :

Какую игрушку сначала пополам ломают, а потом в нее играют? (матрешка)

Вот упрямый человек!

Не заставишь лечь вовек!

Он совсем не хочет спать

Положу - встает опять,

И стоит, качается

Как он называется (Ванька – встанька)

Его держу за поводок,

Хотя он вовсе не щенок

А он сорвался с поводка

Улетел за облака. (Воздушный шарик)

Этот конь не ест овса,

Вместо ног два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем.

Только лучше правь рулем. (велосипед)

Вся доска в квадратиках

На них полно солдатиков,

Нет патронов у солдат

Но поставят шах и мат (Шахматы)

КИНЕШЬ В РЕЧКУ- НЕ ТОНЕТ,

БЬЕШЬ В СТЕНУ – НЕ СТОНЕТ,

БУДЕШЬ ОЗЕМЬ КИДАТЬ

СТАНЕТ КВЕРХУ ЛЕТАТЬ. (мяч)

Проводим игру «Лохматый пес» .

Выбираем пса, дети идут к нему, приговаривая : «Вот сидит лохматый пес,

В лапы, свой уткнувши нос.

Тихо, мирно, он сидит. Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим и посмотрим, что же будет?

(Дети убегают, пес догоняет.)

За участие награждаем детей.

Герои идут в ст. и ср. гр.

Загадки :

Что все это значит?

Девочка не плачет,

Спать уложишь –

Будет спать

День и два,

И даже пять. (Кукла)

В глубь трубы всмотрись; как в сказке

Там в узор сложились краски.

Трубочка – не микроскоп,

А цветной (калейдоскоп) .

Прячется от нас с тобой

Одна куколка в другой,

На косыночках горошки

Что за куколки? (матрешки) .

Он бывает

Баскетбольный

Волейбольный и

Футбольный.

Скачет, прыгает

И усталости не знает. (Мяч)

Пьет бензин. Как молоко

Едет быстро, далеко.

Возит грузы и людей

Ты знаком, конечно, с ней. (Машина)

Вверх-вниз.

Кататься хочешь-

На них садись. (Качели)

П. и. «Самолеты»

Дети делятся на группы, каждая из которых имеет свой аэродром. Играющие изображают летчиков. По сигналу : «К полету!» - дети выполняют круговые движения согнутыми руками перед грудью -«заводят моторы» . На следующий сигнал : «поехали» - дети поднимают руки в стороны и бегают в разных направлениях по всему участку. По сигналу : «На посадку!» - дети находят свое место (аэродром) .

Вручаем детям подарок, идем к мл. гр.

Загадки :

Кирпичи возьмем цветные,

Сложим домики любые.

Даже цирк для публики

Ведь у нас есть….(Кубики)

Это мягкая игрушка-

Длинноухая зверушка.

Ей морковку в лапу дай-ка

Ведь игрушка – это (зайка) .

Кто не ест душистый мед,

И в берлоге не живет?

Не умеет он реветь

Это плюшевый…. (Медведь) .

В ней горошинки звенят.

Карапузов веселят.

Это первая игрушка

Под названьем (Погремушка) .

Ядра в ствол ей заражают,

И в солдатиков стреляют.

Вот военная игрушка

Догадались? Это (Пушка) .

Это детская площадка,

Мячик здесь, ведро, лопатка

И мальчишки и девчушки

Принесли с собой (Игрушки ) .

П. и. Зайка серенький сидит.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять.

Надо зайке поскакать.

Вот так. Вот так

Надо зайке поскакать.

Зайку волк испугал!

Зайка тут же убежал!

Вручаем детям подарки.

Сценарий разработали : Бойкова Т. М.

Мероприятие «Мои любимые игрушки»

(итоговое)

Участники: слабослышащие дети (3-5 лет)

Сурдопедагог: Н.Л. Парфёнова

Ведущий: Зазвучала музыка, а это значит - мы начинаем наш праздник.

Ведущий : Здравствуйте дорогие родители и дети! День наш особенный, мы собрались все вместе, чтобы подвести итоги прошедшего учебного года и показать чему научились ребята за этот год.

Ребята, посмотрите, сколько у нас ещё гостей на празднике. Назовите кто это?

(дети называют игрушки: кошка, слон, кукла, собачка, мишка, курица).

Давайте расскажем, как говорит курочка своим цыпляткам

Дети:

Ко, ко, ко не ходите далеко,

Лапками скребите, зёрнышки ищите

Ведущий : Как мы назовём одним словом наших гостей: «игрушки». Назовите, как называются эти игрушки? (просмотр слайдов)

Задание: Соберите слово «Игрушки» (собирают из букв слово)

Ведущий : Весь год вы трудились, старались, играли и занимались (СЛАЙДЫ 2-17)

Ведущий : Ребята наш праздник посвящён нашим любимым игрушкам. Назовите их.

Ведущий : Ребята, а вы любите с ними играть?

Наши ребята умеют играть и танцевать со своими игрушками, они знают про них стихи.

Влад : «Лошадка» (слайд № 29)

Саша: «Мишка» (слайд №30..)

Юра: «Самолёт» (слайд № 31)

Ведущий: (берет в руки кошку) Кто это? Как говорит кошка? Что умеет делать кошка? (мяукать, ловить мышей, пить молоко). А что делает кошка, когда видит мышку? (ловит, бежит,).

Ребёнок

Вот кот, вот кот,

Моет лапы, моет рот,

Мяу, мяу, кот поёт.

Ведущий (берет собаку, спрашивает): «А это кто? (собака) Это – Жучка. Посмотрите, какая она красивая! Скажите, а какие у нее уши?…(длинные), нос …(черный), глаза …(блестящие), шерсть …(пушистая, мягкая). Что умеет делать собака?» (лаять, кусаться, бегать, ходить, сидеть, спать, смотреть, есть, шевелить ушами, вилять хвостом). « А что делает собака, когда видит кошку? (хочет поймать ее, бегает за кошкой, лает).

Ведущий

Смотрите, ребята, какая большая машина, а там сундучок, посмотрим, кто там? А сейчас будут говорить только маленькие ребята, а вы будите проверять, правильно или нет? (лягушка, часы, колокольчик, мышка, молоток, жук, поезд, самолёт)

Игра «Угадай по голос, звуку» (записи) – показываются игрушки (слайды № 33-40)
Игра «Будь внимателен!»
Воспитатель показывает детям игрушки, по очереди, а они изображают, двигаются и кричат, как гуси, ходят приседая, произносят: «ж», если жук; лягушка: прыгают и говорят: «Ква-ква-ква»; самолёт летит, поезд едет, машина едет, и т.д.

Ведущий : любимые игрушки у наших мальчиков машинки, они знают про них стихи

Ребёнок:

«Би-би гудит машина, не поеду без бензина»

Игра: «Автомобильные гонки»
Ведущий: А что это звучит (барабан) Барабан собирает солдатиков

Солдаты выстроились в ряд

Ребёнок: (слайд №42)

«Оловянные солдаты»

«Солдатики» В. Степанов.

Оловянные солдаты

Взяли в руки автоматы,

Ровно выстроились в ряд.

В бой идти готов отряд.

Но сигнала выступать

Не могу бойцам я дать,

Потому что барабан

Закатился под диван.

Ведущий: Солдатики любят маршировать, м альчики, а давайте мы попробуем шагать как игрушечные солдатики.

«Марш солдатиков». Чайковского. (мальчики маршируют)

Ведущий : Мальчики любят играть с солдатиками, а наши девочки любят играть с куклами:

Где ваши куклы? Как зовут твою куклу?

Ведущий : Наши куклы умеют танцевать (Танец с куклами)

Ведущий: Куклы танцевали и устали

Ребёнок:

Баю, бай, ты собачка не лай,

Белолапа не скули,

Мою Катю не буди.

Ведущий: Давайте положим куколок спать.

Пока куклы спят, посидим тихо, а Юра расскажет нам стихотворение

Юра: «Шарик»

Шар воздушный, шар воздушный

Вырывается из рук.

Непослушный, непослушный –

К потолку взлетает вдруг.

Надо мне его поймать

И за хвостик привязать.

Ребёнок:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Ведущий: Отгадайте загадку

Его бьют, а он не плачет,
Упадет, поскачет. (Мяч)

Ребёнок:

Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?
Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой.

Игра на внимание «Чем отличаются мячи?»

Игра «Расставьте по порядку» (от большого- к маленькому)

Ведущий: Ребята, а вы умеете считать?

Игра: «Сосчитай, сколько игрушек?» (слайды №44-48)

Игра: «Что пропало?» (Игрушки прячутся по очереди)

Ведущий: Наши игрушки хотят, чтобы вы с ними поиграли

Игра: (Игрушки играют – спят)

Ведущий: Что это? (звук дождя) –Правильно, дождь. Посмотрите, что случилось с зайкой, почему он плачет? (слайд)

Ребёнок:

Зайку бросила хозяйка,

Под дождём остался зайка

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Ведущий: А можно бросать игрушки? Конечно, бросать игрушки нельзя, надо беречь их, не ломать их.

Ребёнок:

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу,

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

Ведущий:

Итоговое мероприятие по теме «Наши игрушки».

Первая младшая группа.

Цель: закрепление знаний детей об игрушках.

Задачи: закреплять названия игрушек, их назначение; воспитывать бережное отношение к игрушкам (не ломать, не бросать, убирать на место после игры); активизировать словарный запас; вызвать положительные эмоции от игровой деятельности.

Материалы: небольшие куклы по количеству детей, кубики, машинки с кузовом по количеству детей; кукольная посуда; воздушные шарики по количеству детей (или мыльные пузыри).

Предварительная работа: оформить красиво большую коробку для игрушек, составить рядом несколько столов, разложить кукольную посуду в разных местах группы на уровне глаз детей, приклеить открытку на один из кубиков.

Игровая деятельность проводится по подгруппам.

Ход:

1.Воспитатель просит детей закрыть глазки. В это время помощник вносит большую красивую коробку с бантами сверху, ставит ее в центре группы. Воспитатель обращает внимание детей на коробку и предлагает вместе открыть ее и посмотреть, что находится внутри.

Каждый ребенок отрывает бант и все вместе открывают коробку. В коробке находятся куклы и машинки.

2. Воспитатель предлагает взять каждому ребенку одну куклу и одну машинку и спрашивает детей «Что это такое?», побуждая детей к ответам.

Дети рассматривают игрушки. Воспитатель обращает внимание на детали машинок (колеса, кабина, кузов, руль) и части кукол (ручки, ножки, голова, глаза, рот, нос, уши) и их одежду, побуждая детей повторять названия.

Воспитатель предлагает детям вспомнить песенку про машинку и вместе ее спеть, а потом покатать кукол на машинке.

3. Воспитатель предлагает детям после прогулки накормить кукол обедом, при этом сообщает, что посудка куда- то пропала (смотрят на кукольном столе, там ничего нет). Проводится игра «Найди посудку». Дети приносят найденные предметы и вместе их рассматривают, вспоминая и проговаривая названия предметов.

Воспитатель приглашает детей накормить кукол кашей и напоить чаем. Все рассаживаются вокруг стола, проводится игра «Накорми куклу», воспитатель напоминает названия посуды и ее назначение.

4. После игры предлагается построить для кукол кроватки из кубиков, при этом уточняются цвета и размер кубиков. Конструирование «Кровать для куклы».

5. На одном из кубиков воспитатель находит открытку для детей от игрушек. В открытке игрушки рассказывают, как они любят играть с детьми, как это интересно и просят ребят не бросать и не ломать игрушки и всегда после игры убирать на место. Воспитатель предлагает детям вместе убрать игрушки на свои места, при этом проговаривая название игрушки вместе с ребенком.

После того, как дети уберут игрушки, проводится игра с мыльными пузырями (воздушными шарами).

Конспект итогового мероприятия: "Путешествие в страну игрушек".

Программное содержание:

Цели и задачи:

Развивать речевую активность;

Упражнять в умении соотносить действия со словами;

Закреплять знания о видах игрушек, о материалах, из которых они изготовлены;

Тренировать внимание, мышление;

Звуковая культура речи (звуки У, Ч, Ш);

Активизировать словарь: "игрушки", "плюшевый", "резиновый", "пластмассовый", "конструктор", "посуда", "транспорт";

Развивать навыки рассказа, описания предмета (игрушки) по различным характеристикам (размер, цвет, сенсорное восприятие, функциональное назначение);

Воспитывать бережное отношение к игрушкам;

Закреплять знания об этикете;

Тренировать навыки рисования и конструирования;

Закрепление понятий "один-много", счета до 3, знания основных цветов, умения сравнивать предметы по величине.

Предварительная работа:

Чтение, заучивание стихотворений из цикла А.Барто "Игрушки";

Ознакомление с явлениями окружающей действительности: "Кукла Катя идет в гости", "Уроки этикета";

Ознакомление с материалами, из которых изготавливают игрушки;

Рассказ о любимой игрушке;

Ознакомительная экскурсия по группе: типы игрушек, их многообразие и функциональное назначение;

Экспериментальная конструктивная деятельность: "Построим домик для кукол", «Домик с воротами», «Гараж для машинок».

Материалы :

Мягкие игрушки, резиновые игрушки, таз с водой, куклы, игрушечная посуда, машинки легковые, грузовые, пожарная машина, "скорая помощь", полицейская, пластмассовый конструктор, народная игрушка (дымковская, богородская,тряпичная кукла), листы с неоконченными рисунками, карандаши, запись песни "паровоз - букашка" на диске, костюм зайца, игрушки из "Киндер - сюрпризов".

Ход занятия:

Воспитатель Татьяна Борисовна входит вместе с детьми в зал, собирает их вокруг себя.

Т.Б.: Дети, вы знаете, должна прийти Ольга Сергеевна, но что-то ее нет. Давайте ее подождем. Мне кажется, с ней что-то случилось.

Воспитатель Ольга Сергеевна в костюме зайчика выходит к детям.

Т.Б.: Ой, Ольга Сергеевна, что это с вами?

О.С.(В.): Здравствуйте, Татьяна Борисовна, здравствуйте, дети! А я вам расскажу, что со мной случилось. Знаете ли вы, что на свете существуют настоящие волшебники?

Дети: Да!

В.: Вы знаете, ко мне сегодня пришел волшебник и превратил меня...как вы думаете, в кого?

Д.: В зайчика!

В.: Да, правильно, молодцы. Но не в простого зайчика, а в игрушечного. Вы любите играть в игрушки?

Д.: Да!

В.: А какие игрушки вы знаете?

Ответы детей.

В.: А я вот знаю мальчика Антошку, у него много - много игрушек. Давайте посчитаем..(пальчиковая игра ):

У Антошки есть игрушки.

Из пластмассы вот лягушка,

Вот железная машина,

Это мяч, он из резины,

Тут и плюшевая кошка

И деревянная матрешка.

(дети проговаривают текст вместе с воспитателем и загибают пальцы в кулачок, начиная с большого).

В.: Молодцы, ребята! А хотите отправиться в настоящее путешествие в страну игрушек?

Д.: Хотим!

В.: Тогда поехали! А поедем мы на веселом паровозике!

Дети становятся "паровозиком" за воспитателем.

В.: До свидания, Татьяна Борисовна!

Дети машут рукой Татьяне Борисовне, она уходит.

В.: Паровозик дает сигнал. Как, ребята?

Д.: У-у-у

В.: Поехали!

Д.: Чух-чух

Дети вместе с воспитателем передвигаются "паровозиком" по кругу и поют песенку "Паровоз - букашка":

В.: А вот и первая остановка.

Дети имитируют остановку паровоза (ш-ш-ш).

Останавливаются у первой ширмы, за которой стоит стол, на котором вокруг игрушечного столика сидят куклы и стоит игрушечный чайный сервиз, а также другая посуда: кастрюльки, сковородки, вилки.

В.: Дети, к кому мы приехали?

Д.: К куклам!

В.: Правильно, к куклам! И, похоже, куклы собрались пить чай. Поможем им накрыть на стол?

Д.: Поможем!

В.: Нам нужно поставить столько чашек, сколько кукол сидит за столом. Сколько чашек мы поставим?

Д.: Три!

В.: Значит чашек и кукол у нас...

Д.: Поровну!

В.: Правильно, поровну. А что еще нам понадобится для чаепития?

Дети выбирают и называют посуду (блюдца, чайные ложки, чайник).

В.: Молодцы, ребята, помогли куклам! А наш паровозик отправляется дальше.

Дети встают в "паровозик", дают гудок (у-у-у), "едут" и поют песенку:

Останавливаются со звуком "ш-ш-ш" возле второй ширмы, за ней стол, на котором расположены мягкие игрушки (медвежонок, зайчик, бычок, слон), рядом со столом разложены листы бумаги, на которых нарисованы мишки без одной лапы.

В.: Ребята, к каким же игрушкам мы приехали?

Д.: К мягким (плюшевым) игрушкам.

В.: Правильно. А кто же живет в городе плюшевых игрушек?

Дети перечисляют игрушки.

В.: А вы знаете про них стихотворения?

Д.: Знаем!

В.: Давайте почитаем игрушкам стихи?

Дети читают стихотворения из цикла "Игрушки" А.Барто (про бычка, слона).

В.: Ой, смотрите, здесь мой братец - зайчик, а про нас вы знаете стишок?

Дети читают стих про зайку.

В.: Ребята, а про мишку помните стишок?

Дети читают стих про мишку.

В.: Ай-ай-ай, мишке лапку оторвали. Можно так делать? Как нужно играть с игрушками?

Д.: Нельзя, игрушки нужно беречь, играть аккуратно.

В.: А давайте с помощью волшебных карандашей пришьем мишкам лапки?

Дети берут карандаши и дорисовывают недостающие лапы на рисунках.

В.: Спасибо, ребята, молодцы. Нам пора ехать дальше.

Дети строятся в "паровозик" и, напевая песенку, двигаются дальше:

Останавливаются возле ширмы, за которой стоит таз с водой, в воде плавают резиновые игрушки (лягушка и три уточки).

В.: Дети, а это что же за игрушки такие?

Ответы детей (резиновые игрушки, лягушка, уточки).

В.: А почему же они плавают?

Д.: Потому что они резиновые, ими можно играть в воде, они не тонут и не промокают.

В.: Здорово! А скажите, пожалуйста, сколько здесь лягушек и уточек?

Д.: Лягушка одна, уточек много (три).

В.: А кого больше, лягушек или уточек?

Д.: Уточек.

В.: Правильно, ребята. А у вас дома есть резиновые игрушки? Какие?

Ответы детей.

В.: Ну что ж, ребята, у каких игрушек мы с вами уже побывали сегодня?

Д.: У плюшевых, резиновых, у кукол..

В.: А знаете ли вы, что такое заводные игрушки?

Ответы детей.

В.: Правильно, их нужно заводить и они могут двигаться. Давайте превратимся ненадолго в заводных игрушек?

Игровое упражнение "Заводные игрушки":

Посмотрите, в магазине

Все игрушки на витрине

(широко развести руки в стороны),

Заводные зайчики,

Куколки и мячики,

Пушистые котята

(повороты вправо-влево с вытянутыми руками),

Матрешки, медвежата.

Все на полочках сидят

(присесть),

С нами поиграть хотят.

(прыжки).

В.: Ребята, паровозику пора двигаться дальше.

Дети становятся за воспитателем в "паровозик" и едут, напевая песенку.

Останавливаются со звуком «ш-ш-ш» у следующей ширмы, за которой стоят машинки - легковые и грузовые, а также автобус, такси, машины специального назначения.

В.: Ребята, посмотрите, что мы здесь видим?

Дети перечисляют все, что видят.

В.: А как все это можно назвать одним словом?

Д.: Транспорт!

В.: Молодцы, ребята. А давайте построим для машинок домик. Как он называется?

Д.: Гараж!

В.: Правильно! А из чего мы построим гараж?

Д. : Из конструктора.

Воспитатель делит детей на две группы и ставит перед детьми ящик с пластмассовым конструктором.

Дети строят гаражи.

В.: Какие замечательные гаражи у нас получились! А какого они цвета? Какого размера?

Ответы детей.

В.: Молодцы, ребята. Однако нам пора ехать дальше.

"Паровозик" движется к последней ширме, за ней расположен стол, на котором стоят народные игрушки (дымковская, богородская, тряпичная кукла).

В.: Ой, ребята, а это что же за игрушки такие интересные, вы такие знаете?

Ответы детей.

В.: А хотите я вам про них немного расскажу? Дело в том, что у наших бабушек и дедушек, которые жили много лет назад, не было таких игрушек, какими играем мы, а они тоже очень любили играть. Поэтому они делали игрушки своими руками из разных материалов. Вот, например, дымковская игрушка сделана из глины, богородская – из дерева. А вот эта кукла из чего, как вы думаете?

Д.: Из тряпочек, платочков.

В.: Правильно, эта кукла – тряпичная, сделана из тряпочек. Вот такие удивительные игрушки делали наши предки своими руками, да и сейчас много деревень и сел, где народные умельцы создают игрушки своими руками по давним традициям.

Что ж, ребята,вот какое интересное путешествие у нас получилось. Что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

В.: А теперь нам пора возвращаться. Но игрушки с вами не прощаются, они всегда рады играть с вами, только важно помнить, что игрушки нужно беречь, они наши лучшие друзья. И, кстати, они вам приготовили маленькие подарки.

Воспитатель достает мешочек с игрушками от «Киндер – сюрпризов» и раздает их детям.

Затем дети становятся в паровозик за воспитателем и, напевая песенку, уходят.